Das Team der Lindenschule

Um dem einzelnen Kind über die gesamte Zeit in der Schule eine optimale pädagogische Begleitung sowohl am schulischen Vormittag, als auch während des Betreuungsangebotes am Nachmittag bieten zu können, verstehen wir uns als ein pädagogisches Ganzteam, das eng zusammenarbeitet. Die Lehrpersonen des jeweiligen Jahrgangs werden in den Jahrgangteams ergänzt durch die Erzieherinnen, eine Sozialpädagogin und pädagogische Fachkräfte des Nachmittags.

Daher finden Sie im Folgenden zunächst die Schulleitungsmitglieder, sowie Verwaltungsmitglieder und im Anschluss entsprechend der Jahrgangsteams sortiert alle weiteren Mitglieder des pädagogischen Ganzteams unserer Schule. 

Melanie Mönninghoff  Rektorin
Uwe Thierschmann Konrektor
Milena Mertens Ganztagskoordinatorin
   
Beate Jungnitsch  Sekretärin
Christian Rathmann Hausmeister 
Seher Oruc - Kerem Schulsozialpädagogin
Markus Wachter Schulsozialpädagoge
Jonas Kieserling Sonderpädagoge
Elke Südholt Sozialpädagogische Fachkraft für die Schuleingangsphase
Ann-Christin Bomkamp Grundschullehrerin (in Elternzeit)
Svenja Hartmann Grundschullehrerin
Theresa Hilbring Grundschullehrerin (in Elternzeit)
Theresa Ahler Grundschullehrerin (Vertretungskraft)
Ellen Mormile Gymnasiallehrerin
   
Melke Melke syrisch - orthodoxer Religionsunterricht
   
Sandra Immink Klassenleitung 1a
Achim Aertken Klassenleitung 1b
Joann Gerwens Erzieherin GTG 1
Inge Herking Fachkraft für Schulsozialarbeit GTG 1
Sarah Habibi Erzieherin im Anerkennungsjahr GTG 1
Chantal Cantafio Studentin "Soziale Arbeit" GTG 1
   
Bianca Grammel-Engel Klassenleitung 2a
Sandra Bültbrune Klassenleitung 2b
Nathalie Mücke Familienpflegerin 2 a/b und GTG 2
Christopher Beier Sozialassistent GTG 2
Albina Ndoja studentische Kraft Teilzeitstudium "Soziale Arbeit" 2 a/b und GTG 2
   
Mariele Guth-Albermann Klassenleitung 3a
Jürgen Thiemann Klassenleitung 3b
Stina Neumann Erzieherin 3 a/b und GTG 3
Manar Baho Kinderpflegerin GTG 3
Mona Kühlkamp studentische Kraft Teilzeitstudium "Soziale Arbeit" 3 a/b und GTG 3
Natalie Grieger pädagogische Kraft GTG 3
   
Christopher Koch Klassenleitung 4a
Jan Knoche Klassenleitung 4b
Tanja Kappelhoff pädagogische Kraft GTG 4
Bettina Sandner-Tomm pädagogische Kraft GTG 4
Sahra Stresewski Erzieherin GTG 4
   
Lilija Kudrjawzewa pädagogische Kraft GTG 5
Christine Borissenko pädagogische Kraft GTG 5
Susann Zeirowski Kinderpflegerin GTG 5
   
Anja Tieke Küchenfachkraft
Helana Ichaya Küchenkraft
Verena Hoge Küchenkraft

Termine 2024

03.06.
Schulkonferenz
Beginn: 19:00 Uhr

07.06. | 14:30 bis 16:00 Uhr
Elterncafé in der Mensa

10.06.
Fahrt zum Naturzoo Rheine für Jahrgang 2

12.06.
Nachholtermin Stadtwerke Grundschul-Cup (Fußballturnier der Gronauer
Grundschulen)


12.06.
Fahrt zur Freilichtbühne Reckenfeld für Jahrgang 3

11.06. und 12.06.
Schnuppervormittage für die Schulneulinge 2024/25

17.06.
Zeugniskonferenz, um 11:35 Uhr Unterrichtsende für alle
Schülerinnen und Schüler (GTG findet regulär statt)

21.06.
Spiel- und Sportfest am Sportzentrum Laubstiege

24.06.
Infoabend für die Eltern der Schulneulinge 2024/25
Beginn: 19:00 Uhr

24.06.
Radfahrprüfung mit der Polizei und Eltern
Jahrgang 3: 8:30 Uhr bis etwa 11:00 Uhr

24.06. bis 27.06.
Interkulturelle Projektwoche - "Wir sind bunt gemischt!"

28.06. | 14 Uhr bis 17 Uhr
Schulfest zum Abschluss der interkulturellen Projektwoche unter dem Motto „Wir sind bunt gemischt!“ 


 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.